Агентство по маркетингу "Хайпович"

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу

В век информации легко потеряться на просторах интернета и книжных сайтов. Поэтому мы собрали для вас лучшие книги из мира ресторанного бизнеса. Используйте опыт лучших рестораторов и учитесь на их ошибках.

«Неправильный бизнесмен» – Аркадий Новиков

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Начнём с книги известного российского ресторатора. Аркадий Новиков зашёл на рынок ещё в 1992 году и основал крупный ресторанный холдинг Novikov Group. За его плечами более 30 успешных проектов в России, ОАЭ и Великобритании.

В книге есть ответы на разные любопытные вопросы: как открыть бизнес с нуля; где найти стартовый капитал и надёжных партнёров; сложно ли вести бизнес за границей; как быть успешным бизнесменом и многие другие.

«Как заработать на фастфуде. Сделаем это по-быстрому!» – Алексей Гисак

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Автор книги пришёл в ресторанный бизнес из маркетинга, горя идеей принести на рынок что-то новое. Однако знания и уникальное предложение не сразу привели к успеху. Из книги вы узнаете, как Алексей Гисак популяризовал в нашей стране лапшу ВОК и открыл сеть ресторанов «Воккер». Автор рассказывает, каковы особенности ниши, из чего складывается ценообразование, как выбрать программное обеспечение, стоит ли открывать франшизу и многое другое.

Книга будет полезна как владельцам заведений быстрого питания, так и любым новичкам в области общепита.

«Управление рестораном, который любит гостей» и «Управление рестораном, который любит прибыль» – Виолетта Гвоздовская

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Автор книг успешно работает в ресторанном бизнесе около 20 лет, за время которых участвовала в открытии более 40 ресторанов в России и СНГ. Получила степень MBA в Стокгольмской школе экономики и открыла первый университет ресторанного бизнеса Welcomepro.ru.

Своим опытом Виолетта Гвоздовская поделилась в двух взаимодополняющих книгах, которые будут полезны как опытным, так и начинающим рестораторам.

«Как загубить ресторан: азбука типичных ошибок» – Олег Назаров

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Книга известного ресторанного критика, писателя и преподавателя менеджмента в ресторанном и клубном бизнесе предостережёт вас от непоправимых ошибок.

Произведение практически художественное, читается на одном дыхании. Сочный русский язык сдобрен шутками и анекдотами и приправлен многочисленными случаями из практики автора.

«Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks» – Говард Бехар

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Автор книги – главный идеолог и президент Starbucks International, руководивший сетью Starbucks в течение 17 лет. Его вдохновляющая книга не столько об успешном бизнесе, сколько о людях, которые за ним стоят. Главная идея – рассматривать персонал и клиентов как личностей, а не рабочие инструменты.

Также в книге вы найдёте главные принципы успешного лидера и описание внутренней культуры компании Starbucks, успешно продающей кофе более чем в 75 странах мира.

Книга будет полезна не только владельцам кофеен и точек продажи кофе, но и всем, кого интересует успешное построение бизнеса в ресторанной сфере.

«Все рестораторы делают это. 70 способов избежать проблем» – Сергей Миронов

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Эта книга стала настольной для многих рестораторов и работников индустрии гостеприимства. Её автор –известный российский ресторатор, основатель сети заведений «Мясо&Рыба», президент Союза управляющих ресторанами России, омбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы и МО.

В книге собран его многолетний опыт, практические наработки и конкретные советы. Вы узнаете, как открыть ресторан и сколько это стоит; как выбрать концепцию, подобрать помещение и найти персонал; где брать оборудование, как освещать ресторан и многое, многое другое.

«Прибыльный ресторан. Советы владельцам и управляющим» – Георгий Мтвралашвили

Топ-7 книг по ресторанному бизнесу Незаменимая книга для начинающих и уже опытных рестораторов, а также всех работников в данной сфере.

Автор делится главными секретами успеха: как подобрать и обучить персонал; как выбрать ценовую политику; как сокращать расходы и вести учёт; как привлекать гостей и делать их постоянными клиентами и многое другое.

Для расширения кругозора мы рекомендуем к прочтению книги об успешных бизнесах и бизнесменах не только в ресторанной сфере. Например, «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так» Евгения Щепина, «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максима Батырева, «Легко не будет. Антикризисный менеджмент на практике» Бена Хоровица, «Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний» Джеффри К. Лайкера и Майкла Хосеуса и другие.

А для тех, кто любит не только читать, но и действоввать, мы подготовили бонусное видео «6 маркетинговых стратегий для ресторана». Кликните по ссылке, чтобы его получить https://t.me/HypovichBot?start=w16459884