Агентство по маркетингу "Хайпович"

Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг?

Как можно догадаться из названия, гиперлокальный маркетинг – это реклама, направленная на целевую аудиторию в пределах какого-либо радиуса или выбранной области.

Почему это гиперактуально? Жизнь становится всё быстрее, а человек всё ленивее. Никому не хочется тратить время на дорогу, если можно сэкономить часок-другой на любимый сериал.

Подумайте сами, какую последнюю услугу искали? Шиномонтаж, ресторан, лечение зубов, поход в кино или к косметологу – наверняка вы выбрали вариант с хорошими отзывами недалеко от дома или работы. Да, иногда мы готовы отправиться на другой конец города, но об этом поговорим отдельно.

Если вы хотите, чтобы на ваш ланч заглядывали служащие ближайших офисов, днём обедали фрилансеры из соседних домов, а вечерами массово заходили на огонёк семьи и компании, всё это может правильно выстроенный гиперлокальный маркетинг.

Площадки гиперлокального маркетинга

Где же актуально рекламироваться? Самые крупные площадки – это популярные справочники Google Maps, Яндекс.Карты И 2 ГИС. 

Прежде чем начать рекламироваться в любом из них, нужно оформить карточку своей организации в Google Мой Бизнес или Яндекс.Справочнике соответственно. Проверьте название и адрес, телефон и другие контакты. Во всех источниках должна быть указана одна и та же актуальная информация. Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг? Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг?

Другая популярная площадка для локальной рекламы среди русскоговорящих пользователей – справочник 2ГИС. Его большое преимущество – работа в офлайн-формате.

Другой офлайн-вариант для размещения рекламы – справочник MAPS.ME, популярный не только в России, но и за границей. Если ваша аудитория –иностранные туристы, это хороший вариант.

Ещё один популярный международный туристический сервис – TripAdvisor. Здесь пользователи ищут организации в следующих категориях: «Отели», «Рестораны», «Развлечения», «Аренда автомобилей». При поиске ресторана гости делают выбор, опираясь на такие параметры как «Кухня», «Цены», «Отзывы». Также здесь есть поиск по карте, а собственники бизнеса могут купить рекламу.

И, конечно, для рекламы вашего заведения можно использовать любую популярную соцсеть (Youtube, VK, Одноклассники, Facebook, Instagram, Tik Tok и другие). В каждой из них можно выбрать параметры для аудитории и установить отметку локации с радиусом действия. 

Здесь можно выбрать очень точные настройки показа. Например, рекламное объявление увидят только те, кто живёт или работает в радиусе 500 метров от вашего заведения. К этому можно добавить другие настройки целевой аудитории (пол, возраст, интересы, уровень дохода, используемые устройства и т.п.) Таким образом вы сможете показать рекламу своей идеальной целевой аудитории. Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг? Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг? Зачем вашему ресторану гиперлокальный маркетинг?

Если вы ни разу не пробовали каналы гиперлокального маркетинга, вас ждёт море интересных открытий. А если вы уже с ним знакомы, то убедитесь, что использовали разные площадки и выбрали самые подходящие для вашего заведения. И не забывайте отключать рекламные компании, чтобы не тратить бюджет вхолостую.

Спасибо, что дочитали статью. По этой ссылке вы попадёте в наш полезный чат-бот и сможете скачать бонусное видео «6 маркетинговых стратегий для ресторана» https://t.me/HypovichBot?start=w16459884